Découvrez le RandoPass® et ses avantages exclusifs! GO!
Mon GR®

Le site de la
Randonnée Itinérante

GR® 14 : sentier des Ardennes

Reliant Paris à la frontière Belge dans les Ardennes, le GR® 14 permet au randonneur de découvrir le Grand Est français en passant par les terroirs de la Brie, le vignoble de Champagne et la forêt de l'Argonne.

GR® 14

Carte GR

 GR®  Suggestions  Parcours décrits  Hébergements
Aucun élément

Infos pratiques

Longueur 

Le GR® 14 est long de 579 kilomètres. Il relie Paris et la Porte de Vincennes au ruisseau de la Goffe, près de Corbion (Belgique). Il continue ensuite en Belgique jusqu'à Malmedy et son Obélisque de la place Albert-1er.

S'y rendre et s'y déplacer 

Gare SNCF à proximité. Infos et réservations : www.oui.sncf - 36 35

Départements traversés

  • 75 - Paris
  • 94 - Val-de-Marne
  • 77 - Seine-et-Marne
  • 02 - Aisne
  • 51 - Marne
  • 55 - Meuse
  • 08 - Ardennes

Adresses utiles 

FFRandonnée : www.ffrandonnee.fr - 01 44 89 93 93 - info@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Paris : rando-paris.org - 01 46 36 95 70 - paris@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Val-de-Marne : val-de-marne.ffrandonnee.fr - 01 84 77 00 53 - val-de-marne@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Seine-et-Marne : randonnee-77.com - 01 60 39 60 69 - seine-et-marne@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Aisne : aisne-rando.com - 03 23 79 09 35 - aisne@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Marne : marneffrandonnee.com - 03 26 65 49 98 - marne@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Meuse : meuse.ffrandonnee.fr - 03 29 87 36 55 - meuse@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Ardennes : ardennes.ffrandonnee.fr - 03 24 26 55 95 - ardennes@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Hauts-de-France : hauts-de-france.ffrandonnee.fr - 03 22 41 08 27 - hauts-de-france@ffrandonnee.fr 
FFRandonnée Grand-Est : grand-est.ffrandonnee.fr - 03 83 18 87 36 - grand-est@ffrandonnee.fr


Aisne Tourisme : jaimelaisne.com
Meuse Tourisme : tourisme-meuse.com - 03 29 45 78 40
Ardennes Tourisme : ardennes.com - 03 24 56 06 08

Bonnes adresses