Découvrez le RandoPass® et ses avantages exclusifs! GO!
Mon GR®

Le site de la
Randonnée Itinérante

GR® 145 : la Via Francigena

La Via Francigena est un ancestral chemin de pèlerinage vers Rome qui remonte au bas Moyen-Âge. En l'an 987, Sigeric, un chanoine de Canterbury, fut nommé archevêque et entreprit alors le voyage pour recevoir des mains du pape ses ornements liturgiques. Lors de son voyage retour, il consigna dans un parchemin toutes ses étapes. C'est sur ses traces que nous emmène le GR® 145 au départ de Calais, en France.

GR® 145

Carte GR

 GR®  Suggestions  Parcours décrits  Hébergements
Aucun élément

Infos pratiques

Longueur 

988 kilomètres de Calais à la frontière franco-suisse (Les Fourgs)

Période conseillée 

La Via Francigena peut être parcourue en toutes saisons. Certains chemins peuvent être boueux par temps de pluie. Il est indispensable d'être bien chaussé, mais l'itinéraire ne présente pas de difficultés particulières pour des randonneurs convenablement équipés.

S'y rendre et s'y déplacer 

Gare SNCF à proximité. Infos et réservations : www.oui.sncf - 36 35

Départements traversés

  • 62 - Pas-de-Calais
  • 80 - Somme
  • 51 - Marne
  • 02 - Aisne
  • 10 - Aube
  • 52 - Haute-Marne
  • 70 - Haute-Saône
  • 25 - Doubs

Adresses utiles 

FFRandonnée : www.ffrandonnee.fr - 01 44 89 93 93 - info@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Pas-de-Calais : pas-de-calais.ffrandonnee.fr - 03 21 72 67 33 - pas-de-calais-@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Hauts-de-France : hauts-de-france.ffrandonnee.fr - 03 22 41 08 27 - hauts-de-france@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Marne : www.marneffrandonnee.com - 03 26 65 49 98 - marne@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Aisne : www.aisne-rando.com - 03 23 79 09 35 - aisne@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Aube : aube.ffrandonnee.fr - 03 25 75 98 94 - aube@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Haute-Marne : 03 25 06 56 32 / 06 06 71 37 66 - haute-marne@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Grand Est : grand-est.ffrandonnee.fr - 03 83 18 87 36 - grand-est@frandonnee.fr
FFRandonnée Haute-Saône : 03 84 75 42 79 - haute-saone@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Doubs : doubs.ffrandonnee.fr - 03 81 58 80 32 - doubs@ffrandonnee.fr
FFRandonnée Bourgogne-Franche-Comté : bourgogne-franche-comte.ffrandonnee.fr -  03 81 61 21 78 / 06 06 90 21 78 - bourgogne-franche-comte@ffrandonnee.fr

Pour la Via Francigena en général, les sites internet des associations ci-dessous fournissent des informations sur l'histoire des chemins, sur les différentes régions traversées ainsi que des informations pratiques sur les hébergements : 

FF Via Francigena France : ffvf.fr
AIVF Association Internationale Via Francigena : francigena-international.org

Bonnes adresses